EXTENSÃO ÓPTICA SM SIMPLEX SC/UPC

Marca: Fibercore

• Singlemode
• Simplex

Modelos Disponíveis:
EXTENSAO OPTICA SM PIGTAIL SIMPLEX SC/UPC 3MM 3MT – Código: 1287
EXTENSAO OPTICA SM PIGTAIL SIMPLEX SC/UPC 0.9MM 3MT – Código: 0787

Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no email

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

A extensão óptica é fornecida com uma fibra com cabo COA, sendo constituída por um elemento óptico tipo monomodo índice gradual, elemento de tração dielétrico e protegido por um revestimento externo em material polimérico retardante a chama. Possui conector em apenas uma extremidade e é indicado para ambiente interno, fazendo a transição, normalmente, entre o cabo óptico externo e o equipamento óptico. Os pigtails são fabricados com fibra isolada de 900µ e são utilizados no distribuidor interno óptico (DIO/DGO), interligando o cabo óptico externo ao cordão de jumper entre o DIO e o equipamento óptico.

Especificações Técnicas:
Número de fibras: 01
Elemento de Tração: Aramida
Capa Externa: PVC (retardante à chama)
Grau de Proteção Cordão: COG
Esforço Máx. Tração a Ruptura (N): 200
Raio de Curvatura Mínimo: 50mm
Temperatura de Operação: -20 a +65°C

Carrinho de compras