OTDR FHO1000 HANDHELD (28/26DB 1310/1550NM)

Marca: Grandway
Código: 3440

• OTDR FHO1000 Handheld
• Design leve e ultra compacto, podendo ser facilmente operado com uma mão
• (28dB a 1310nm e 26dB a 1550nm)
Integração multifuncional, suporte VFL de 10mw, fonte de laser estável, medidor de potência óptica, teste de sequência de linha RJ45 e outras funções
• Tela HD touchscreen de 3.5″
A conexão Bluetooth do telefone celular oferece suporte à transmissão rápida de arquivos de teste para o telefone celular
• Memória interna de 4GB pode salvar mais de 40.000 medições
• Controle remotamente pelo telefone celular, teste de controle de OTDR e análise de vista de curva através do telefone celular

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

O OTDR FHO1000 Handheld é um equipamento óptico extremamente portátil, no domínio do tempo utilizado para medir a reflectância, estimar a perda e analisar eventos em caminhos ópticos.
Uma grande vantagem de um OTDR óptico no domínio do tempo é o acesso a uma dezena de informações sobre um link óptico sem a necessidade de conectar qualquer coisa nas 2 extremidades do link.
O OTDR FHO1000 é caracterizado por um design leve e ultra compacto, podendo ser facilmente operado com uma mão. A faixa dinâmica do modelo FHO1000 Handheld (28dB a 1310nm e 26dB a 1550nm) é adequado para medições de enlaces ópticos de redes monomodo, mesmo com comprimentos de cerca de cem quilômetros.
O OTDR fornece informações sobre a perda de emendas, conectores e da fibra e na reflexão de quaisquer irregularidades no caminho óptico. O dispositivo mostra as distâncias entre esses pontos (eventos) em sua tela HD touch screen de 3.5″, ao longo de todo o comprimento do percurso óptico, suplementado com informações claras e compreensíveis. Seu menu amigável ao usuário minimiza o tempo necessário para testes e análise dos resultados.
A memória interna de 8GB pode salvar mais de 40.000 medições. Depois de ligar o OTDR a um celular via bluetooth, o dispositivo é reconhecido como um dispositivo de armazenamento em massa USB. Os dados de medição podem ser copiados para o celular/PC e cuidadosamente analisados com o uso do software incluso. O software tem a opção de gerar relatórios a partir dos testes.

Especificações Técnicas:
Display: LCD 3.5” touchscreen
Conector óptico: SC/APC
Bateria: 7.4V / 5000mAh Li
Tempo de operação: 6h
Tempo de carga: 3.5h
Memória 8GB, 40.000 medições
Portas USB: 1x USB type C, 1x Micro-USB
Tempo de Operação: Desempenho -10°C a +50°C
Desempenho de humidade: (RH) < 85 %
Dimensões: 192.9 x 93.8 x 47mm
Peso: 0.57kg (com bateria)
Acessórios: Adaptador de energia (12VDC), adaptador FC, cabo USB, bolsa de transporte, cinto de transporte, CD-ROM
Ganho de desempenho: 28dB (1310nm), 26dB (1550nm)
Pulso 3ns/5ns/10ns/30ns/50ns/100ns/275ns/500ns/1us/2us/5us/10us/20us
Measurement ranges 1km, 2km, 5km, 10km, 20km, 40km, 80km, 120km
Sampling Max. 64,000 points
Linearity < 0,05 dB/dB
Scale X: 4…70 m, Y: 0.09…5 dB
Loss resolution 0,001 dB
Distance accuracy +/-(1 m + measuring distance x 3 x 10^-5 + sampling resolution)
Fiber refractive index 1.2 – 1.5999 with 0.0001 step

Carrinho de compras