CONVERSOR DE MÍDIA FAST MULTIMODO - MC100CM

Marca: TP-Link
Código: 2719

• Multimodo
• Fast Ethernet
• Conector SC/UPC
• IEEE 802.3ab/z
• Alcance de até 2km

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

O MC100CM é um conversor de mídia projetado para converter a fibra 100BASE-FX para cabo de cobre de mídia 100Base-TX ou vice-versa. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX, o MC100CM é projetado para uso com fibra de multimodo utilizando o conector do tipo SC/UPC. O MC100CM suporta laser de onda longa (LX) a uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele funciona em 850nm tanto na transmissão como na recepção de dados. Pode ser usado como um dispositivo autônomo ou com chassis de 19″, auto MDI/MDI-X para porta TX, auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC100CM transmite dados em fibra multimodo com distância de até 2km.

Especificações Técnicas:
Padrões e protocolos: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Portas: 1 porta SC/UPC 100M, 1 porta RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)
Comprimento de onda: 1310nm
Rede de mídia 10BASE-T: UTP cabo cat. 3, 4, 5 (máx 100m), EIA/TIA-569 100OSTP (max 100m)
Rede de mídia 100BASE-T: UTP cabo cat. 5, 5e (máx 100m), EIA/TIA-568 100OSTP (max 100m)
Rede de mídia 100BASE-FX: fibra de multimodo
Indicadores LED: ligado, fdx/col, link/ativo, SPD
Segurança e emissão: FCC, CE
Temperatura de Operação: 0°C ~ 40°C
Temperatura de armazenamento: -40°C ~ 70°C
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação
Dimensões: 94,5x73x27mm

Carrinho de compras